вторник, 5 августа 2014 г.

Вопрос для обсуждения: Уход за кожей лица должен быть одной марки?

Всем привет! Сегодня не будет привычного обзора, т.к. мне хочется услышать ваше мнение об одной теме, которая меня волнует в последнее время. Недавно я беседовала с врачом -косметологом о домашнем уходе. Она категорично заявила, что домашний уход должен быть одной марки, т.к. самостоятельно обыватель не сможет грамотно сочетать средства разных марок и они будут блокировать действия друг друга и не только не помогут справится с проблемами кожи, но и могут усугубить их. Также уход обязательно должен быть подобран косметологом.
Этот косметолог безусловно профессионал в своем деле, к тому же кандидат медицинских наук и ее мнению я склонна доверять.
И тут я посмотрела на свой ежедневный уход, сейчас он выглядит так:


Как видите, он у меня весьма разношерстный. Я вообще любитель экспериментировать с уходом и различными масками. Люблю мини-форматы. Умом то я понимаю, что это не совсем правильно и чтобы средство "понять" нужно использовать его не менее 3-4 недель.


Но тяга ко всему новому непреодолима, для меня пробовать новое средство это настоящее удовольствие.
К тому же очень часто бывает, что из средств одной линии тоник мне подходит прекрасно и устраивает меня полностью, а, например,  крем совсем не подходит.


И вот что же мне делать теперь? Отказывать себе в удовольствии тестирования новых продуктов и переходить на уход одной марки, рекомендованной косметологом? Искать линию средств которая подойдет мне целиком, но сколько же на это уйдет денег и времени?
И если я перейду на одну линию ухода, о чем же я буду писать в блоге в конце концов?)))

Очень интересно узнать ваше мнение - что вы думаете об этом? Должен ли быть уход одной марки и линейки? Ваш уход одной марки?
 

36 комментариев:

  1. Я люблю уход от одной марки использовать, реально вижу результат. Но не тот, что рекомендует косметолог, конечно: обычно подбираю себе что-то сама из аптечной косметики. Если уж говорить о косметологах, то мне один раз подобрали уход от проф. марки Christina, я все средства допользовала, но опять к ним не вернулась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня, как видишь, тоже сборная солянка из аптеки)) А почему к Christina не вернулась? Слышала много положительных отзывов про эту марку, многие знакомые пользуются годами)

      Удалить
    2. Вот скучно мне одним и тем же пользоваться.) После Кристины решила взять на пробу линейку для своего типа кожи у Avene и, о чудо, кожа не испортилась, к тому же, аптека всегда под рукой, а Кристину надо искать по косметологическим кабинетам. А вообще марка хорошая, конечно. Сейчас вот почти закончила средства от NUXE, недавно писала о них в блоге.)

      Удалить
    3. Вот мне тоже скучно одним, сейчас такое разнообразие, вдруг я буду одной линие пользоваться и пропущу что-то интересненкое и к тому же столько разных масочек классных)) Зайду обязательно про Nuxe почитаю)Спасибо!

      Удалить
  2. Еще будучи подростком, имела опыт с косметологами, который никак не назовешь положительным, так что теперь не думаю, что скоро решусь обратиться к ним снова. Порой бывает, что мне нравятся средства одной марки, но из разных линеек, так что все очень индивидуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже был не очень удачный опыт с косметологами и я знаю, что не все косметологи одинаково полезны)) У меня тоже так бывает часто)

      Удалить
  3. Ты знаешь, мне кажется, слова косметолога звучат чересчур категорично. Возможно совсем прооооостой обыватель и не справится с подбором ухода, но те, кто интересуются косметикой, кто в теме действия и последовательности использования тех или иных продуктов, имеет хотя бы общее понятие об ингредиентах и и понимает разницу между проф, аптечными, натуральными (ну я условно) и тп марками, те, я думаю, вполне в состоянии подобрать себе сбалансированный уход.
    Скажу про себя - сейчас я не считаю, что весь уход должен быть одной марки. Некоторое время наза я пыталась собрать уход таким образом, но не вполне осталась довольна. Сейчас подход немного другой: все очищение одной марки (мне нравится качество очищения, и его не хочется менять), тоники и маски беру из самых разных марок - для меня это продукты, с которых я начинаю знакомство с маркой, и стараюсь, чтобы сыворотка и крем, который идет после нее, были не обязательно одной марки, но хотя бы марок со схожей философией и близким подходом к формированию составов. Например, на сыворотку с силиконами мне странно наносить крем натуральной марки. Это в общих чертах. Но в итоге такой подход делает мой уход более эффективным и дает возможность знакомиться с новыми марками. Вот)
    В общем, не нужно ограничивать себя в творчестве, как мне кажется :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший подход) Врачи бывают очень категоричны, это - да) В целом пользуюсь "аптечной" косметикой, всегда думала, что она более-менее к друг другу подходит и по философии и по составу, если выбирать грамотно) Я как раз сейчас себе заказала очищалки одной марки, которые попробовала сначала в мини - наборе, так мне вся линейка подошла и понравилась, кроме крема. К крему я особенно требовательна,очень редко мне именно дневной крем подходит и даже если подошел со временем он может моей коже разонравиться и от сезона это зависит))

      Удалить
    2. Ну вот да. Мне тоже кажется, что, например, аптечные марки комлиментарны. И сочетать их вполне логично. А что за очищение? Интересно. Я уже пару лет люблю Сенсай.

      Удалить
    3. Andalou Naturals - я скоро покажу в блоге в рубрике покупки, все никак не могу посылку забрать))

      Удалить
    4. Про Сенсай слышала много хорошего, но сама пока не пробовала

      Удалить
  4. Мне кажется если пользоваться только одной маркой, то возникает эффект привыкания и потом средства уже работают не так активно.Из наблюдений)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, я тоже замечала такой эффект. Бывае найдешь подходящий крем, используешь баночку, покупаешь вторую, а он уже не так матирует или наоборот недостаточно увлажняет, я думала, что это производитель с составом что-то химичит

      Удалить
  5. Мой уход, тоже очень разношерстный, тоже наверное из за желания попробовать много нового:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я великий эксперементатор, особенно люблю разные маски))

      Удалить
  6. У меня уход разношерстный.. Причем периодически марки меняются, пробую разные средства. Может это и правильно использовать средства одной марки, но это как-то не по мне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у меня точно также, редко-редко средства повторяю.Покупаю новое, так интереснее же))

      Удалить
  7. Если честно, то уход не должен быть одной марки! Что хорошо подойдет у одного бренда, не факт что подойдет другого! Я тоже за разную косметику!

    http://beautyselective.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия,да, это и интереснее,но слова врача заставили задуматься,буду искать линейку в которой хотя бы большинство средств понравятся)

      Удалить
  8. Согласна с тем, что подбирать его должен специалист, но вот с одной маркой не соглашусь =) У меня скорее сегмент один преобладает, т.е. марок несколько

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,главное чтобы специалист был хороший)

      Удалить
  9. Так всю жизнь можно положить на поиск идеальной линейки для лица. А ведь сезонно наша кожа меняется - обезвоженная, жирная, комбинированная или сухая и с акне. На одном лице за сезон такое, бывает, творится, что подобрать уход одной марки просто невозможно. А ведь это еще без учета жесткости воды и аллергии на отдельные компоненты.
    Однозначно - пробовать, и чем больше, тем лучше. Так быстрее ищется идеал))
    Я заметила, что те, кто увлекается бьюти-темой, к 35-40 годам уже более или менее определяются со своим уходом и уже стараются не прыгать от марки к марке, а обстоятельно пользуются проверенными средствами, добавляя только новинки анти-эйдж. Так что до возраста, когда кожа станет еще более требовательной, нужно пробовать, пробовать, пробовать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень много пробую разного, вот и задумалась не врежу ли я этим коже.Обычно эксперименты нормально проходят, но бывают и явные провалы в виде прыщиков,но ведь пока не попробуешь не узнаешь))) От времени года тоже очень многое зависит, я согласна. У меня уход зимний отличается от летнего

      Удалить
  10. Настя, в идеале я бы хотела, чтобы мой уход состоял из средств одной марки, но де-факто никак не получается...
    Хочется все время что-то новое попробовать, а полочки, уставленные разнообразными тюбиками, баночками и пр., приносят просто неземное наслаждение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, у меня тоже самое, это что-то вроде коллекционирования:))

      Удалить
  11. У меня он тоже разный... И мне так подходит...
    п.с. подписалась на ваш блог:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно:) Для себя тоже опрелелилась, что главное чтобы подходил, но слова косметолога зацепили)

      Удалить
  12. У меня часто бывает, что одно средство нравится и подходит, а вот уже другое этой же марки, нидает никакого результата. Так, что думаю пользоваться только одной маркой наверное не реально. Тем более бывает такое, например: нужен пилинг, а эта марка его просто не производит, хотя все остальные средства тебе подходят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитав все мнения меня так радует, что я не одна такая)) Прям успокоили меня) Для меня тоже практически евыполнимая задача подобрать одну линейку для ухода и даже когда пробовала так делать, второй раз уже не интересно было повторять:)

      Удалить
  13. О, это невозможно! Нет таких брендов, чтобы мне все нравилось. и к тому же сейчас и декоративка часто бывает с уходом в составе, это, что же тоже все учитывать?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ами, я помню из зимнего флеш моба про уход, что у тебя как раз в уходе приобладает Erborian;) Но совсем до фанатизма - одна марка и только, это не возможна, согласна)

      Удалить
  14. Я лично всегда, не знаю почему, стремлюсь купить линейку косметики одной марки. У меня как-то это само происходит :)
    А вообще, честно говоря, если ты доверяешь косметологу на все 100% и знаешь, что она реально рекомендует правильные вещи, то это хорошо. Есть недобросовестные косметологи, которые говорят так категорично, лишь бы ты к ним постоянно ходил и покупал у них косметику, ну это так...слышала много.
    А вообще, если ты хорошо знаешь свою кожу, ее тип, знаешь локальные проблемы, то по идее не возникает трудностей подобрать себе разношёрстные средства. По моему, тут сразу будет видно, какой продукт не подходит. Кожа среагирует. Ну это сугубо мое мнение и я, конечно, не специалист....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот никогда не стремилась к одной линейке, обычно начитаюсь отзывов о каком то продукте, возьму пробнички на затест и покупаю)) Так и набралась моя сборная солянка)) Если одна линейка подходит, это замечательно, но вот я лично такую для себя пока не нашла)

      Удалить
  15. Мне кажется, что если кожа с выраженными проблемами, то именно средства направленные на лечение проблемы должны быть из одной марки, потому что они обычно работают в комплексе. А если нет выраженных проблем, то и уход может быть "сборной солянкой". Только уж не мешать органику с силиконами - это бред, на мой взгляд. А вот аптечные средства между собой можно мешать, мне кажется.
    А вообще удивилась на слова косметолога, в наше время, когда можно разобрать любой состав и активные ингридиенты и прочитать какому типу кожи что требуется, можно вполне самому разобраться, какой уход подобрать.
    Лично я сменила 3-х косметологов не потому что все они были плохи, а просто все что они предлагали имело только временный эффект. А сейчас я уже смирилась с этим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжела, я полностью с тобой согласна.Хорошего косеолога действительно трудно найти, тем болеемне трудно оценить хороший он или нет при первом посещении. Только когда результат его работы вижу могу сделать выводы, бывает, что результат при этом не очень хороший. Я вот мешаю аптечные марки между собой и немножко органики) Одна из причин в том ,что пока не нашла свою линейку идеальную. Очень интересовалась Хаушкой, которой ты сейчас пользуешься,но к сожалению, мне увлажнение у них совсем не подходит и очищает она очень мягко, мне показалось,что она больше для сухой кожи...

      Удалить
    2. Я тоже уже не уверена по поводу Хаушки. Сейчас очень много продуктов от нее, пока что-то не в восторге, но еще потестирую.

      Удалить